Prix Jeune Chercheur – 7 avril 2021

📆 7 avril 2021
📍 Evènement retransmis sur Youtube
📥 INVITATION PJC 2021

 

La Ville de Clermont-Ferrand soutient les jeunes chercheurs et valorise leurs travaux et la qualité de la recherche menée dans les laboratoires clermontois.

Lors du Prix jeune chercheur, quinze jeunes docteurs présentent leur travail en public et devant un jury pluridisciplinaire, de manière attractive et lisible, afin de démontrer leur capacité de sensibilisation et d’implication dans les réalités contemporaines.

Six prix sont décernés à cette occasion :

  • Le Grand prix de la Ville de Clermont-Ferrand de 5 000 €
  • Le Prix Accessit de la Ville de Clermont-Ferrand 2 500 €
  • Le Prix Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes de 1 500 €
  • Le Prix ADER (Association pour le développement de l’Enseignement Supérieur et la Recherche en Auvergne)  de 1 500 €
  • Le Prix Fondation de l’Université Clermont Auvergne de 1500 €
  • Le Prix Limagrain de 1500 €

 

➡️ L’événement sera retransmis en direct sur Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=9Qi9ESChePM

Les soutenances auront lieu de 9h à 12h30 et de 13h45 à 16h30.

 

 

 

Agenda

Oct
11
mar
10 h 00 min Séminaire Melting
Séminaire Melting
Oct 11 @ 10 h 00 min – 12 h 00 min
Séminaire Melting (programme, horaires et lieu seront précisés ultérieurement)
Oct
13
jeu
13 h 30 min Séminaire EIDER
Séminaire EIDER
Oct 13 @ 13 h 30 min – 15 h 30 min
Séminaire « Économie, Institutions, Développement et Espaces Ruraux »  et collectif DaTiF (EIDER) Intervention de Marion Drut, économiste, maître de conférences, l’Institut Agro Dijon CESAER, sur Etat de l’art sur les petites villes : définition, identification statistique,[...]
Oct
14
ven
18 h 30 min Soutenance de thèse – Ghemina Amer
Soutenance de thèse – Ghemina Amer
Oct 14 @ 18 h 30 min – 19 h 00 min
La soutenance de thèse de Ghemina Amer aura lieu le vendredi 14 octobre à 14h à l’amphithéâtre d’AgroParisTech, situé au 9 avenue Blaise Pascal, 63170 Aubière (campus des Cézeaux). « Mobiliser efficacement la biomasse forestière : une analyse[...]
Nov
10
jeu
10 h 00 min Séminaire du collectif APoG
Séminaire du collectif APoG
Nov 10 @ 10 h 00 min – 12 h 00 min
  Séminaire du collectif APoG Intervention de Alice Gillerot, doctorante en économie dans l’UMR, sur Atelier d’échanges de connaissances et pratiques autour des notions de territoire agro-écologique et filières  
Nov
17
jeu
10 h 30 min Séminaire EIDER
Séminaire EIDER
Nov 17 @ 10 h 30 min – 12 h 30 min
Séminaire « Économie, Institutions, Développement et Espaces Ruraux » Intervention de Sandra Saïd, économiste, maître de conférences UCA, UMR Territoires, sur « choice experiment » – présentation de la méthode et application dans le cadre du projet Lift  
Nov
18
ven
10 h 00 min Séminaire Melting
Séminaire Melting
Nov 18 @ 10 h 00 min – 12 h 00 min
Séminaire Melting (programme, horaires et lieu seront précisés ultérieurement)
Déc
8
jeu
10 h 30 min Séminaire EIDER
Séminaire EIDER
Déc 8 @ 10 h 30 min – 12 h 30 min
Séminaire « Économie, Institutions, Développement et Espaces Ruraux » Intervention de Fanny Vicard, économiste, PhD, Direction Exécutive Prospective et Recherche de l’ADEME, sur Transitions 2050 » : présentation et mise en perspectives des scénarios du rapport[...]